Главная » 2016 » Июнь » 10 » ***

Наши любимые герои

Мы не должны забывать, что мультфильм – это сказка, только живая, показанная в образах, которая формирует  в детском сознании модель окружающего мира – образы родителей, друга и врага, добра и зла – всего того на что ребенок будет ориентироваться всю жизнь, как на духовный компас. Дети очень любят образы милых маленьких беззащитных существ. Секрет такой популярности кроется в том, что они не навязывают, а предлагают маленькому зрителю такие качества как доброта, любовь и бескорыстие, душевная простота и целомудрие, скромность и справедливость, здоровое чувство юмора.  Настраивают ребят на оптимистический лад, переключая их внимание с отрицательных впечатлений на положительные, подсказывают новые идеи и сюжеты для игр и творчества, насыщают детскую фантазию светлыми, чистыми образами.

Современный мультсериал «Смешарики» является ярким подтверждением сказанного. Герои мультфильма  симпатичны не только детям, но и взрослым. Персонажи созданы именно для детей – они по – детски милы и вызывают  у зрителя только положительные эмоции, можно просто воспроизвести их образы: Нюша, Копатыч, Лосяш, Карыч, Крош и другие… Совместно с детьми в рамках программы «Художественный труд» И.А. Лыковой  мы выполнили  героев  данного мультфильма из пушистых помпончиков. Интересно, что каждый ребенок выбрал себе своего любимого мультяшного героя.  Выбранный образ отражает характер ребенка, его восприятие себя и мира.  Мы получили положительные эмоции от совместного творчества и создали милых, забавных игрушек.

Педагоги группы № 5

Лаврентьева Людмила Александровна