22.07.2019

Главная » 2016 » Июль » 5 » ***

Раскраски мандалы.

Многие дети любят раскрашивать картинки. Это очень полезное занятие для подготовки руки ребенка к письму и для развития мелкой мускулатуры кистей рук. А о влиянии развития мелкой моторики на развитие речи и умственных способностей ребенка, наверное, знает любая мама.

А сегодня я расскажу о раскрасках, но не об обычных всем известных раскрасках, а о мандалах.

И если в обычной раскраске выбор цвета бывает ограничен знаниями об окружающем мире и опытом (например, лиса – рыжая, а не синяя и не малиновая, трава – зеленая, а не фиолетовая и т.д.), то раскраска-мандала открывает больше возможностей для творчества: ее узоры можно раскрашивать любыми цветами, как только душа пожелает. Кроме того, если один и тот же узор раскрасят несколько людей или один человек, но в разное время, все узоры получатся совершенно разными и уникальными.

Что такое мандала?

Мандала  - это  схематическое изображение, геометрический символ сложной структуры, который представляет собой модель вселенной, «карту космоса» и символизирует гармонию вселенной, объединение внешнего космоса и внутреннего мира человека.

Как правильно раскрашивать мандалы.

Никаких правил для раскрашивания мандал нет. Раскрашивать их можно чем угодно: красками, карандашами, фломастерами и т.д. Порядка раскрашивания также не существует – от центра к краям или наоборот, по часовой стрелке или против – не важно. Даже не обязательно раскрашивать все замкнутые области, можно оставлять их не раскрашенными.

Раскрашивание мандал - прекрасная идея для творчества с детьми!

Воспитатель: Смирнова Наталья Александровна

Просмотров: 200 | Добавил: ДОУ-32 | Рейтинг: 0.0/0