Главная » 2016 » Июль » 6 » ***

Как интересно провести летом прогулку с ребёнком?

«Лейка»

Купите ребёнку лейку или сделайте её из бутылки (для этого возьмите литровую пластиковую бутылку с крышкой, проткните в крышке одну или несколько дырочек). Теперь ребёнок может поливать растения, мочить песок для куличиков, рисовать узоры водой на сухом асфальте.

«Цветной песок»

Рисунки цветным,  сухим песком на земле очень интересное занятие для ребёнка. Оно развивает глазомер, точность, воображение и мелкую моторику.

Изготовление цветного песка:

В маленькие целлофановые пакеты насыпьте сухого песка, положите в каждый пакетик мелок и разотрите песок мелом, пока он не окрасится в нужный вам цвет. Сделайте в углу каждого пакетика маленькую дырочку, чтобы песок тонкой струйкой сыпался из него.

Теперь можно рисовать, выкладывая разноцветным песком узоры.

«Прогулки под дождём»

Если ребёнок здоров, гулять с ним нужно в любую погоду, даже если на улице идёт дождь. Дождь – это не причина сидеть дома. Наденьте резиновые сапоги, непромокаемый плащ, возьмите зонт – и скорее на улицу. Конечно, побегать с друзьями в такую погоду вряд ли получится, зато прогуляться с мамой по аллее ил улице, держа над головой зонтик, в самый раз.

Гуляя, можно слушать дождь, как он стучит по зонту, как по листве, как по дорожкам, лужам, смотреть, как капли подпрыгивают, пускают круги по воде. Можно вспомнить стихи, потешки, заклички о дожде и солнце, поговорки о лете.

Дождик, дождик, посильней –                     Дождик, дождик, пуще.

Будет травка зеленей.                                   Будет травка гуще.

«Мыльные пузыри»

Прекрасное занятие на прогулке – это мыльные пузыри.

Ребёнок может надувать мыльные пузыри, ловить их и просто смотреть, как они летят, подхваченные ветерком. Кроме того, это занятие привлечёт к нему внимание  других детей, что поможет ему подружиться с ними.

«Кормим птиц»

Маленьким  детям нравится кормить животных и птиц. Наверное, так появляется в маленьком человеке доброта. Учите ребёнка жалеть животных, птиц, насекомых. Он должен научиться  не обижать тех, кто слабее и меньше его. Дайте ребёнку хлеб, пусть отщипывает понемногу и бросает голубям, воробьям, или пшено, или семечки, и бросает их  то левой, то правой рукой.

Приятных вам прогулок!

Воспитатель:  Лариса Геннадьевна  Кокоулина