Главная » 2016 » Июль » 14 » ***

Это всё – эксперименты –

Интересные моменты!

Всё, всё, всё хотим узнать!

Как наш опыт получился,

Сколько времени он длился?

Удивляемся всему:

Как? Зачем? И почему?

Игры с песком и водой  доставляют удовольствие  всем: и детям и взрослым. Это не просто весело, забавно и интересно, но и полезно в плане ознакомления детей с окружающим миром.

Дети дошкольного возраста проявляют живой интерес к различной исследовательской деятельности, к простому экспериментированию.

Поэтому мы использовали их любопытство  и провели эксперименты с песком, водой (мыльная, цветная), мыльными пузырями.

Знакомясь с водой, дети на практике убедились в том, что в воду можно  опускать и вылавливать различные предметы; что вода может литься; что предметы станут чище, если помыть их водой; что вода меняет цвет при взаимодействии с красками.

Из сухого и мокрого песка дети пробовали слепить «угощение»  руками и с помощью формочек. И оказалось, что мокрый песок лучше принимает форму!

Игры с пеком и водой способствуют развитию мелкой моторики, координации движений, тактильных ощущений, влияют на эмоциональное самочувствие и дают такие понятия как сухой - влажный, легко окрашивается, тонет - не тонет.

Игры с песком  и  водой положительно влияют на развитие воображения и творческих способностей детей.

Воспитатель: Ольга Александровна Демакова

Оксана Владимировна Леонова