Главная » 2022 » Июль » 13 » Экскурсия в пожарную часть

Тревожный номер «ноль один»,
Ты не останешься один.
Гудят пронзительно сирены –
Начало для пожарной смены:
Необходимо им спешить,
Пожар опасный потушить.
(С.А. Васильева)

Для детей пожарный – человек героический, спасающий из огня людей, встающий на пути у разрушения. Уважение к пожарным, интерес к их занятиям может стать стимулом для развития серьезного отношения к собственному поведению, препятствием для бездумных игр с огнем. Но совсем по-другому усваиваются правила пожарной безопасности детьми, когда об этом рассказывает сам пожарный, поэтому в нашем детском саду была проведена экскурсия в пожарную часть. Основная цель экскурсии в пожарную часть - вызвать интерес и уважение к профессии пожарного.

В пожарной части для ребят провели экскурсию по зданию. Показали караульные помещения, дежурно - диспетчерскую службу, помещение для отдыха.

Сотрудники пожарной части побеседовали с детьми о причинах возникновения пожаров, познакомили их со специальной одеждой пожарного, пожарно-спасательным оборудованием. С восторгом ребята примеряли шлем, рассматривали пожарные машины. Многие смогли посидеть за рулем и ощутить себя бесстрашным пожарным.

Такие встречи формируют  интерес и уважение к профессии пожарного. Дети  получают знания о причинах возникновения пожара и умения действовать в экстренных ситуациях.

Просмотров: 154 | Добавил: ДОУ-32 | Рейтинг: 0.0/0

«  Июль 2022  »