Главная » 2020 » Январь » 15 » Коляда-коляда, отворяй ворота!
Коляда-коляда, отворяй ворота!
Наш любимый детский сад целый день ликует,
Потому что всей гурьбой в нем нынче колядуют.
Слаженно поют колядки в эти праздничные святки,
Счастья всем, добра желают, дружно сеют, посевают.

Святки– это зимний народный праздник, который начинается на Рождество и длится целых две недели, до самого Крещения.

В Святочные вечера устраивались на Руси праздничные гуляния – по дворам ходили толпы ряженых, пели величальные песни, в которых славили хозяев, желали им доброго здоровья, богатого урожая. Все с нетерпением ожидали прихода ряженых с их колядками. Люди верили, что к кому они зайдут, тот двор в новом году удачлив будет, с достатком и прибылью.

Вот и в нашем детском саду прошли Рождественские колядки.

Позитивный  эмоциональный настрой подарили детям  и сотрудникам детского сада ряженые: Марфа, Курица, Мышь и, конечно же, Цыганка, которая предсказала много интересного и загадочного! Они исполнили колядные песни, присказки, заклички, прославляя Коляду.  Играли в игры, загадывали загадки детям, пели частушки. В нарядных костюмах, с песнями и закличками, с пожеланиями богатства и счастья ряженые обошли весь детский сад. Хозяева были щедры: угощали гостей сладостями.

Праздник произвел на детей незабываемые впечатления. Он получился веселым, добрым, шумным. И, как полагается в праздники, дети получили рождественские подарки!

Просмотров: 345 | Добавил: ДОУ-32 | Рейтинг: 0.0/0

«  Январь 2020  »