15.08.2022

»

Главная » 2022 » Июль » 21 » Первый солнышка цветок
Первый солнышка цветок

Одна из актуальных задач сегодняшнего дня - воспитание у детей с раннего детства ответственности за судьбу родной природы, привлечение к посильной помощи в охране природы.

В процессе реализации образовательного проекта «Одуванчик» в младшей группе были поставлены задачи по формированию начал экологической культуры, экологически грамотного поведения в природе, создание условий для развития познавательных и творческих способностей детей.

В процессе работы над проектом дети познакомились с растением одуванчик, узнали о полезных свойствах одуванчика - одуванчик лекарственное растение.

Дети поняли, что одуванчик не только полезное растение, но ещё и очень красивый цветок, размножается семенами, которые разлетаются на дальние расстояния и быстро прорастают в земле. Одуванчики меняют цвет в зависимости от созревания.

В ходе проведения проекта с ребятами учили стихотворение О. Высотской «Одуванчик» и отгадывали загадки, рассматривали иллюстрацию «Золотой луг» и выполняли пальчиковую гимнастику «Одуванчики цветы…», проводили физкультминутку «Цветы» и читали сказку «Одуванчик и его друзья», играли в дидактическую игру «Разноцветные цветы» и проводили подвижную игру «Найди цветок», смотрели мультфильм «Почему у одуванчика такие большие щеки? »

Дети научились рисовать первый солнышка цветок и выполнять аппликацию «Одуванчик»

В проделанной работе есть положительные результаты: дети, наблюдая за ростом растений, учились практическим действиям по охране природы, у детей появилось желание общаться с природой и отражать свои впечатления через различные виды деятельности.

Воспитатель: Смирнова Н.А.

Просмотров: 21 | Добавил: ДОУ-32 | Рейтинг: 0.0/0