Главная » 2020 » Июнь » 17 » Проект «Россия - Родина моя»
Проект «Россия - Родина моя»

Россия - как из песни слово,
Березок юная листва.
Кругом леса, поля и реки,
Раздолье – русская душа…

Сегодня День России приобретает все более патриотические черты и становится символом национального единения и общей ответственности за настоящее и будущее нашей Родины.

С детьми младшего возраста мы, педагоги, реализовали проект «Россия - Родина моя»

Актуальность проекта: целенаправленное ознакомление ребёнка с Родиной - это составная часть формирования у него патриотизма. Ведь чувство Родины малыша связывается с местом, где он родился и живёт. Чувство Родины начинается у ребёнка с отношения к семье, к самым близким людям - к матери, отцу, дедушке, бабушке. Это корни, связывающие его с родным домом, ближайшим окружением. Чувство Родины начинается с восхищения тем, что видит перед собой ребёнок: семья, природа, социум, чему он удивляется и что вызывает отклик в его душе. Многие  впечатления ещё неосознанные им глубоко, но пропущены через детское восприятие, они играют огромную роль в становлении личности.

Цель проекта: формирование  нравственно-патриотических чувств у   детей младшего дошкольного возраста.

В течение недели  проходили мероприятия для детей: беседа «Береза – символ России», коллективная аппликация «Березка», беседа «Наша игрушка – Матрешка», рисование «Нарядная матрешка», беседа – рассматривание одежды девочки – россиянки, рисование «Кокошник». Весело и познавательно прошло развлечение «Моя Россия», на котором дети познакомились с символическим значением флага России, играли в подвижные игры, выполняли задания Миши-медведя.

Нам праздники для радости даны,
Мы знаем их немало, самых разных,
Но день России, день родной страны,
Для нас, конечно, - самый главный праздник!

Просмотров: 377 | Добавил: ДОУ-32 | Рейтинг: 0.0/0

«  Июнь 2020  »